Historia

El Grupo de Teatro ATENEO DE POZUELO se creó en Octubre de 1995, por  iniciativa de la Vocalía de Teatro de la Asociación, del mismo nombre, con el ánimo de ofrecer una propuesta cultural alternativa a las ya existentes en Pozuelo de Alarcón.

En una primera etapa desempeñó la labor de coordinador del Grupo y director de los montajes, José María Ureta Sixto, actor diplomado en el Laboratorio Teatral de William Layton y con una ya larga trayectoria profesional.

El Grupo hizo su presentación, el día 21 de junio de 1996, en la celebración del centenario del nacimiento del poeta Gerardo Diego, en colaboración con el Coro de Cámara  ATENEO DE POZUELO, integrado en la misma Asociación Cultural, en el Acto de Entrega de los Premios de Poesía que anualmente organiza el Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón, a través de la Concejalía de Educación y que llevan el nombre del autor homenajeado.

La primera representación se hizo el mismo 1996 en el Salón de Actos del nuevo edificio del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón, poniendo en escena “LA CANTANTE CALVA” de Eugène Ionesco.

MONTAJES REALIZADOS

2023
Milagro en el convento de Sta María Juana
de Jean Pierre Martínez
Dirigida por Terencio Tofanes 

2022
Pancreas
de Patxo Tellería
Dirigida por Terencio Tofanes

2021
Cena para dos
de Santiago Moncada
Dirigida por Terencio Tofanes

2020
La lengua en pedazos
de Juan Mayorga
Dirigida por Terencio Tofanes

2019
El cerco de Leningrado
de José Sanchez Sinistierra
Dirigida por Guillermo Lodescles

 2018
La tortuga de Darwin
de Juan Mayorga
Dirigida por Terencio Tofanes

La extraña pareja de Neil Simon
Dirigida por Terencio Tofanes

Aquí no paga nadie de Dario Fo
Dirigida por Terencio Tofanes

2017
Arsénico por compasión
de Joseph Kesselring
Dirigida por Terencio Tofanes

2016
En el estanque dorado
de Ernest Thompson
Dirigida por Terencio Tofanes

2015
Don Juan Tenorio de José Zorrilla
Dirigida por Euloxio Fernández

Cuatro cuartetos para un fin de semana de Gao Xingjian
Dirigida por Gerardo Romero P.

2013
Cuadros de humor y amor de José Luis Alonso de Santos
Dirigida por Ana Marzoa

La montaña rusa de Eric Assouss.
Dirigida por Luis Cayuela

2012
La extraña pareja de Neil Simon
Dirigida por Paloma Catalán

2011
Herodías – Salomé de Alberto S. Insúa.
Dirigida por Fernando Jiménez.

2009
Dios…sobre Broadway de Woody Allen.
Dirigida por Patricia Gomendio.

2010
Melocotón en almíbar de Miguel Mihura.
Dirigida por Joaquín Gª. Tapial.

2008
La casa de Bernarda Alba de Federico García Lorca.
Dirigida por Nuria Gallardo.

2007
Immanuel Kant. El viaje de Kant a América o Papagayo en alta mar de Thomas Bernhard.
Dirigida por Fernando Jiménez.

2006
Hay que deshacer la casa de Sebastián Junyent.
Dirigida por Federico Rey.

2005
Del amor de varios autores.
Dirigida por Ana Marzoa.

Milagro en casa de los López de Miguel Mihura.
Dirigida por Luis Cayuela.

2004
Auto de Ernesto Caballero.
Dirigida por Marta Álvarez.

2003
Rosa de dos aromas de Emilio Carballido.
Dirigida por Guillermo Montesinos.

Arte de Yasmina Reza.
Dirigida por Luis Cayuela

2002
La vida es sueño de Calderón de la Barca.
Dirigida por Miguel Morenza

2001
Marat – Sade de Peter Weiss.
Dirigida por Fernando Jiménez

2000
La vida en rosa… ¿o no?Varios autores.
Dirigida por Lalá Gatóo

Historias de alquiler de Barrillet y Gredy.
Dirigida por Federico Rey

1999
La visita de la vieja dama de Friedrich Dürrenmat.
Dirigida por Fernando Jiménez.

Pareja abierta de Dario Fo y Franca Rame.
Dirigida por Luis Cayuela.

1998
Hombres de Sergi Belbel.
Dirigida por Luis Cayuela.

Asamblea general de Lauro Olmo.
Dirigida por Guillermo Montesinos.

1997
Los ochenta son nuestros de Ana Diosdado.
Dirigida por José María Ureta.

1996
Comisaría especial para mujeres de Alberto Miralles.
Dirigida por José María Ureta

1995
La cantante calva de Eugene Ionesco.
Dirigida por José María Ureta

Premios

2021

Mejor actor a Luis Higueras
Mejor actor secundario a Pepe Olmedo
Certamen de Teatro de Cámara
Obra: EN EL ESTANQUE DORADO

2018

Mejor actor a Luis Higueras
XXXI Certamen Nacional de Teatro
Villa de Vitigudino
Obra: EN EL ESTANQUE DORADO

Mejor actriz a Milagros Morón
Mejor actor a Luis Higueras

I Certamen de teatro aficionado
La elección de Los Alcaldes de Daganzo
Obra: EN EL ESTANQUE DORADO

2015

Segundo premio a la mejor obra
Mejor escenografía y vestuario
XV Certamen de Teatro Aficionado de Ciempozuelos (Madrid)
Obra: LA MONTAÑA RUSA

2014

Mejor actor a Federico Rey
Mejor actriz a Blanca Ortiz
XXVII Certamen Nacional de Teatro Villa de Vitigudino
Obra: LA MONTAÑA RUSA

Mejor actriz de reparto a Julia Conde
Certamen Solidario Trébol
Centro Cultural La Despernada de Villanueva de la Cañada (Madrid)
Obra: CUADROS DE HUMOR Y AMOR

2008

Actriz Revelación a Laura Gallego
Certamen de Teatro Clásico de Moratalaz
Obra: LA CASA DE BERNARDA ALBA

 

2007

Mejor Actriz a Marta González
Certamen de Teatro José María Rodero de Pozuelo
Obra: HAY QUE DESHACER LA CASA

Mejor Actriz a Lalá Gató
Certamen de Teatro El Moscardón de San Fernando de Henares
Obra: HAY QUE DESHACER LA CASA

2004

Mejor actriz a Julia Conde
Mejor actriz a Lalá Gatóo
Certamen de Teatro de Carabanchel
Obra: ROSA DE DOS AROMAS

Mejor actriz protagonista a
Milagros Morón

IV Certamen de teatro Caricato.
Torrejón de Velasco
Obra: MILAGRO EN CASA DE LOS LÓPEZ

2003

Mejor actor Federico Rey 
II Certamen Ciudad de Majadahonda
Obra: ARTE

Segundo Premio al Mejor Grupo
III Certamen Villa de Ciempozuelos
Obra: ARTE

Mejor Actor a Luis Cayuela
Mejor Dirección a Luis Cayuela
III Certamen Ana Mª Vidal en Brunete
Obra: ARTE

Mejor Actor a Mario Muñoz
Mejor Dirección a Luis Cayuela
Certamen de teatro de Valdemorillo
Obra: ARTE

Mejor Actor a Luis Cayuela, Federico Rey y Mario Muñoz
IX Certamen José María Rodero
Obra: ARTE

2002

Mejor actor secundario a Federico Rey 
Certamen de Teatro José María Rodero Ayto. Pozuelo de Alarcón
Obra: MARAT SADE

Mejor Dirección a Guillermo Montesinos
Mejor Actriz a Lalá Gatóo
Certamen de Teatro de Brunete
Obra: ROSA DE DOS AROMAS

2000

Mejor actor a Joaquín García-Tapial
Certamen de la Villa de Barajas
Obra: HISTORIAS DE ALQUILER

1999

Mejor actriz a María Jesús Rodríguez
Mejor actor a Federico Rey

I Certamen de Teatro Contemporáneo. Barajas. Ayto. Madrid
Obra: PAREJA ABIERTA

1998

Mejor reparto
IV Certamen de Teatro Escolar de la Comunidad de Madrid
Obra: PAREJA ABIERTA

Hemos participado en los siguientes certamenes

Certamen de Teatro José María Rodero – Pozuelo de Alarcón (Madrid) Certamen de Teatro El Moscardón – San Fernando de Henares (Madrid)  Certamen de Teatro «Villa de Barajas» – Madrid Certamen de Teatro «Villa de Ciempozuelos» – Madrid Certamen de Teatro Escolar – Comunidad de Madrid Certamen de Teatro Contemporáneo – Ayuntamiento de Madrid- Junta Municipal del Distrito de Barajas Certamen de Teatro “Ciudad de Majadahonda»- Madrid Certamen de Teatro Ana Mª Vidal – Brunete (Madrid) Certamen de Teatro de Valdemorillo – Madrid Certamen de Teatro Clásico de Moratalaz – Madrid Festival de Teatro Aficionado Alejandro Casona – Villaviciosa (Asturias)